Sollievo da mal di testa e dolori forti
Nurofen 400 mg Compresse Rivestite, grazie al doppio dosaggio di ibuprofene, agisce contro i dolori più forti associati a:
• Mal di testa
• Dolori muscolari, dolori osteoarticolari
• Mal di denti, nevralgie
• Febbre
• Dolori mestruali
Prodotto indicato per adulti e adolescenti dai 12 anni di età: 1 compressa per 2-3 volte al giorno. L’intervallo tra le dosi non deve essere inferiore alle 4 ore
Non adatto ai bambini di età inferiore ai 12 anni.
Dose massima: 3 compresse (corrispondenti a 1.200 mg di ibuprofene) nell'arco delle 24 ore.
Non prenda Nurofen se:
• è allergico all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati nel foglietto illustrativo);
• ha manifestato in passato reazioni allergiche quali difficoltà respiratorie (broncospasmo, asma), rinite (naso che cola), gonfiore di viso, labbra e gola (angioedema) o orticaria dopo aver assunto ibuprofene, acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS);
• soffre di grave malattia dei reni o del fegato (insufficienza renale o epatica);
• soffre di una grave malattia del cuore (insufficienza cardiaca grave);
• ha sofferto di sanguinamento o perforazione dello stomaco in seguito a precedenti trattamenti a base di FANS;
• soffre o ha sofferto di ulcere gastriche/duodenali (ulcere peptiche) o emorragie in atto o ricorrenti (almeno due episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento);
• è nell’ultimo trimestre di gravidanza.
• deve essere o è stato operato al cuore
• non somministrare ai bambini al di sotto dei 12 anni di età
Ogni capsula contiene: Ibuprofene 400 mg, saccarosio, sodio.
È un medicinale senza lattosio e senza glutine.

Esperto del dolore
Nurofen porta un sollievo mirato per mal di testa e dolori, così puoi continuare con la tua giornata